您好,欢迎访问威尼斯人注册 设为首页  |  数字校园平台  |  旧版回顾

   首页  >  教育教学 > 教育管理

乘梦飞翔 共创辉煌 ---- 建大校区中学部召开优秀学生表彰会
部门:政教处 撰稿人:宋欣 时间:2018-05-18 阅读次数:


近日的几场降雨给炎炎夏日带来丝丝清爽,5月17日下午,为总结经验、表彰先进、激发斗志,山东师大二附中建大校区中学部全体同学齐聚求真广场,隆重举行2018年优秀学生表彰会。山师二附中校长荆兆晶、副校长毛利新、校长助理殷夕勋、建大校区中学部校长房静及建大校区部分干部参加了表彰活动,表彰会由教务处主任齐璐璐主持。

学校领导出席表彰会

斗志昂扬、勇于进取的中学部全体学生

教务处主任齐璐璐主持表彰会

在嘹亮的国歌声中,全体师生高唱国歌,表彰会正式开始,政教处主任李强宣读了受到表彰的优秀学生名单。获得学习标兵、 学习“进步之星”、三好学生、优秀寄宿生、先进宿舍、校园金话筒比赛、优秀团员、优秀团干部、优秀学生干部、“班级之星”、历下区优秀团干部等荣誉称号的同学依次走上主席台领奖并合影,学校领导为获奖同学颁奖并表示祝贺。

政教处主任李强宣读受表彰学生名单

学校领导为获奖学生颁奖并表示祝贺

七年级学习标兵上台领奖

表彰会上,优秀学生代表八年级十五班张昕阳同学发言,她结合自身实际向大家介绍自己的学习经验和学习方法,对全体同学提出了学习建议,并对即将迎接中考挑战的九年级同学加油鼓劲。优秀教师代表冯大伟老师随后发言,冯老师向受到表彰的优秀同学表示祝贺,并通过物理学巨匠霍金和奥运会金牌获得者武大靖的两个故事,给同学们讲明了一个道理:要想取得非凡的成就,必须有坚贞不屈的品格和百折不挠的意志。希望同学们在接下来的征途上再接再厉,再创佳绩,力争成为二附中永恒的骄傲。

优秀学生代表八年级十五班张昕阳同学发言

优秀教师代表冯大伟老师发言


最后房校长代表学校讲话,她在讲话中给全体同学提出三点希望。首先要爱校如家,快乐成长。作为一名二附中的学生,你应该爱同学、爱老师、爱班级、爱宿舍、爱学校,一个人只有自己内心充满爱,才能够赢得别人对你的爱,才能快乐的成长。其次要心怀梦想,不断追寻。只要你心中有梦想,并一直为之努力奋斗,你的初中就没有虚度,你的人生就意义无限。第三唯有努力,不负光阴。人在上学的时候,记忆力、学习力、好奇心、想象力都在顶峰,同学们应当趁青春年少的黄金时期不怕吃苦勇于拼搏。一旦错过了最佳时机,就要付出更多辛苦,结果还未必如愿。最后她勉励全体同学都应朝气蓬勃、意气风发、胸怀理想、锐意进取,虚心向身边的榜样学习,争取成为优秀学生,追求完美,努力攀登新的高峰。

建大校区中学部房校长对全体同学提出希望和要求

本次表彰大会共表彰十一大类,共有771人次的优秀同学受到表彰。表彰会不仅是对优秀集体和个人的奖励,也是对广大同学的鼓舞和激励,既是对同学们前面刻苦学习、全面发展的充分肯定,更是为后面再次扬帆起航勇攀高峰吹响了号角。同学们表示,通过今天的总结表彰大会自己倍受鼓舞,信心倍增,将以今天受到表彰的同学为榜样,在今后的学习和生活中争做典范。“路漫漫其修远兮,吾将上下而求索”。只要我们志存高远,脚踏实地、不断进取,定会拥抱更加美好的明天。


八年级学习标兵

九年级学习标兵

学习“进步之星”(各班代表)

2017-2018学年第一学期三好学生(各班代表)

2017-2018学年第一学期三好学生(各班代表)

男生优秀宿舍(舍长代表)

女生优秀宿舍(舍长代表)

校园梦想金话筒比赛获奖同学

各班优秀团员(八、九年级)

各班优秀团干部(九年级)

七年级优秀学生干部

八年级优秀学生干部

九年级优秀学生干部

“未来之星”评选活动----“班级之星”获奖同学(七年级)

“未来之星”评选活动----“班级之星”获奖同学(八年级)

“未来之星”评选活动----“班级之星”获奖同学(九年级)

“未来之星”评选活动----“班级之星”获奖同学(九年级)

历下区优秀团员、团干部 ---- 张雅静、胡亦非、曹宜欣



2018年5月优秀学生表彰会受表彰学生名单

一、2017-2018学年第二学期学习标兵:

初一1班:

宋乐凡、卢沛泽、李晓川、杜怡燃、陈冰钰、郑心怡、宋研、王雪坤、谢安、赵修远、王晓、王友堃、魏世恒、赵苏东

初一2班:

岳亦铭、王紫钰、徐昊燃、刘欣然、蔺广睿

初一3班:

马可涵、赵怀起、亓栋、李思洁、潘灵雨、姜志齐、王一鸣、宋雨霏、王晨曦、李炎

初一4班:

周乐薇、王童菲、察轩、周琪、廉文锦、吕昊霖、李思莹、曹楚耘

初一5班:

赵一鸣、刘星云、吴则亨、刘紫玉、赵柏顺、赵任远、赵子曦、潘珅、付默识、董烨雯

初一6班:

田文欣、张瑞松、牟志东、朱玉璠、范新晨、仉扬、王绍轩、姜盈孜、周远彤、侯玉宁、宋雨佳、樊芸杉、孙浩然

初二10班:

张荠方、牟安达、郝子赫、朱倍榕、陈鑫、张嘉宁、宋旎程、曾巍、

夏天宇、陈妍冰

初二11班:

郑明硕、黄子衿、李佳梁、王书玉、仲煜辉、胡佳欣、郑雍、史政洋、徐诺谦、赵怡然

初二12班:

曾鑫淇、吴姿霖、刘子俊、吴明泽、梁世鹏、宿思齐

初二13班:

周可悦、魏瑞昕、张雨薇、李致远、段佳如、张士麟、王德晟、刘方泓、李晟冉、刘云飞、李宗政、谭闰天、曹喜文

初二14班:

王彤、杨天姿、毕琛钧、吴若水、王泺然、王绍祥、娄嘉琪、张家栋、申欣悦

初二15班:张昕阳、岳润、高秉和、韩昊辰、王梓璇、卢泰宇、王逸萌、李可心

初二16班:

白佳蕾、陈博容、吴宇阳、刘加欣、汪师同、田思达、边浩禛、柳冰格

初二17班:

邹德松、申由甲、刘一凡、陈如熙、王承志、袁子强、庞增悦、刘家鸣、许嘉娴、范亚茹、柏玉洁、刘曙齐、王希萌、江泓堃、曹琪、于文慧

初三7班:

刘若彤、陈子昂、杨競择、韩玉冰、刘子航、孙梦冉、霍世豪、常烘钰、孙立洲

初三8班:

卓阳、徐云翔、曹润东、张子琦、孟凡喆、宋蕴喆、周雨馨、贾天睿、

闫蓝锐、关晓莹、赵万浩、高马腾子、李绍源

初三9班:

徐鑫瑶、李奇、李谊森、孙硕、赵博文、张祎琳、唐相驹、顾明慧、赵士磊、李炫均、张宇轩、赵雅茹、王素雅

初三10班:

李紫霄、刘鸿鸣、陈璨然、李文琪、刘芳含、钟信航

初三11班:

胡亦非、孔令玉、王征宇、韩庆泽、张雅静、申思、张珵锐、王喆、许云竹

初三12班:

张翌飞、张宜诺、李洪宇、曹北辰、安奕诺、相苏桐、胡安卓、衣姝亭、陈思娴、丁佳悦、李天赫

 

二、学习“进步之星”:

初一1班:

杜怡燃、郑心怡、宋研、赵修远、王晓、王友堃、张浩然、程佳馨

初一2班:

蔺广睿、赵泽宇、柏绪轩、宋佳宸、路子钰、郑云泽、向晨阳、马睿泽

初一3班:

亓栋、潘灵雨、亓梁、郑梓轩、朱瀚宇、崔家伟、李仲儒、刘洪瑞

初一4班:

王童菲、察轩、廉文锦、张卜瑞、王天依、赵浩然、刘丽媛、栗纪韬、张雯

初一5班:

董烨雯、魏玮辰、张夕少、李承儒、蒋奕萌、王思琪、刘天珂、王隽依、柏俊舟、孙家莉

初一6班:

张瑞松、姜盈孜、侯玉宁、宫傅之、王连鑫、郭笑彤、刘玉材、仇文佳

初二10班:

张荠方、宋旎程、吕秀晴、陈裕泽

初二11班:

仲煜辉、徐诺谦、张迎皓、房鸿超、刘畅、刘娜、李佳微、贺方煜、姚加毅

初二12班:

宿思齐、乔译甄、董金锴、刘晓阳、姜武欣宜、刘文博

初二13班:

周可悦、段佳如、张士麟、李雨佳、吕世明、蔡桦、马子豪

初二14班:

杨天姿、毕琛钧、王泺然、周珂君、车思坤、崔效彰、郭策

初二15班:

黄凯、袁博、于乐洋、黄诗原、张淇、王子璇

初二16班:

吴宇阳、汪师同、邹林良、孙奇越、朱亦伟、张溶

初二17班:

刘一凡、陈如熙、王承志、袁子强、庞增悦、柏玉洁、牛余洲、张思佳

初三7班:

夏令会、刘若彤、赵扬、刘泽慧、杨競择、修丹彤、樊慧臻、李晓铮、唐晓惠

初三8班:

张越、关晓莹、徐云翔、王一冰、胡熙媛、张有禾、卓阳、张桦茹、秦子轩

初三9班:

赵士磊、张祎琳、刘子恒、赵安雅、宋泓润、李思阳、韩爱珩、张慧钰、李佳鹏、刘海诺、唐子亿

初三10班:

米雅琦、米田禾、徐悠琦、申建航、陈思宇、刘芳含、孙佳慧、曹宜欣、李亚鹏、柏如

初三11班:

寇天瑞、于晓桐、孔令玉、彭子芮、王枭维、赵正然、王喆、张雅静、杨春泽、韩丰驹

初三12班:

台一染、石达、丁佳悦、张宜诺

 

三、2017-2018学年第一学期各班三好学生:

初一1班

王雪坤 陈冰钰 宋乐凡  闫一睿 庄硕 赵苏东  宋 研  杜怡燃

初一2班

岳亦铭、徐昊燃、刘欣然、卢瑞、吴梦涵、黄家鑫、宋平瑞、傅佳妮

初一3班

栗伟尧,宋雨霏,李炎,马可涵,姜志齐,赵怀起,李思洁,李丹博杨

初一4班

周乐薇、王童菲、李育阳、周琪、安鲁新、陈睿鑫、廉文锦、郝紋霄

初一5班

刘星云 吴则亨 赵柏顺 赵子曦 刘紫玉 潘珅 周雨茗 樊昕婕

初一6班

侯玉宁,姜盈孜,曲玉龙,牟志东,雷子腾,田文欣,周远彤,范新晨

初二10班

牟安达  吴双君  陈鑫  郝子赫  张嘉宁  朱倍榕  张荠方 翟宪辉

初二11班

王书玉  赵怡然  张迎浩 马静涵  史政洋  许凯 丁顺  郑明硕

初二12班

李昕然 刘子俊 曲东程 吴明泽 王艺臻 张素智 赵佳颖 胡峻源 梁世鹏

初二13班

张雨薇 周可悦 魏瑞昕 李致远 王德晟 李宗政 毛润童 张士麟

初二14班

毕冠森、娄嘉琪、张家栋、杨天姿、申欣悦、王绍祥、吴若水、李珂欣

初二15班

高秉和 卢泰宇 岳润 王逸萌 王梓璇 王华智 李可心 王清禾

初二16班

边浩禛 刘博 刘加欣 田思达 汪师同 鲍子同 柳冰格 尹子涵

初二17班

申由甲、范亚茹、邹德松、许嘉娴、陈睿、王希萌、陈如熙、刘一凡

初三7班

常烘钰、陈子昂、刘子航、孙立洲、崔洪祥、修丹彤、霍世豪、刘若彤、孙梦冉

初三8班

宋蕴喆 曹润东、孟凡喆、闫蓝锐、周雨馨、马平荣、李佳诺、刘湘

初三9班

李奇、李谊森、徐鑫瑶、顾明慧、张祎琳、赵雅茹、孙硕、王素雅、张蕊

初三10班

李文琪 刘鸿鸣 曹宜欣 陈璨然 王小萌  王唯依  李紫霄  李亚鹏  徐静蕾

初三11班

彭子芮 孔令玉 王征宇 徐芷诺 申思 张雅静 许云竹 张珵锐 胡亦非

初三12班

李洪宇、王潇逸、陈思娴、安奕诺、相苏桐、杜言、姜一菲、衣姝亭

 

四、2017-2018学年第一学期优秀寄宿生:(共45人)

7.1:陈冰钰、卢沛泽、郑心怡     7.2:郑云泽、韩雨璇、王紫钰

7.3:赵怀起、张景闻、朱博文     7.4:曹  睿、刘丽媛、李沂筱

8.10:陈  鑫、夏天宇、熊  闻   8.11:马静涵、徐诺谦、许  凯

8.12:刘文博、王艺臻、梁世鹏    8.13:魏瑞昕、毛润童、王严申

8.14:王  彤、杨天姿、徐  诺   8.15:张昕阳、徐  喆、李鑫念

9.7:修丹彤、胡婉宁、陈子昂    9.8:曹润东、闫蓝锐、吕靖宇

9.9:张祎琳、岳甜甜、毛星宇    9.10:李文琪、钟信航、张玉航

9.11:陈毅恒、张光洋、尹 星

 

五、2017-2018学年第一学期先进宿舍,共15个宿舍,85名寄宿生。

男生优秀宿舍(7个):

初一1班103宿舍:赵  宸、魏世恒、刘子航

初一2班206宿舍:岳亦铭、刘家燚、刘东毅、赵泽宇、孔飞翔、黄家鑫

初一3班210宿舍:张景闻、王嘉琦、赵怀起、吴政轩、朱博文、亓  栋

初二10班220宿舍:陈  鑫、王维崧、许晨铭、宋钰琰、翟宪辉、李元召

初二13班408宿舍:曹喜文、许延涵、汪家乐、杨政达、李首铭、张吉喆

初三7班305宿舍:陈子昂、霍世豪、杨兢泽、陈子颖、宗峻腾

初三9班314宿舍:李谊森、韩道轩、徐  硕、刘星逸、贾富龙、郭依城

女生优秀宿舍(8个):

初一4班624宿舍:朱晨希、安鲁新、李思颖、王天依、周  琪、周乐薇

初二11班522宿舍:王书玉、孟凡烁、赵怡然、杨沐晨、姚加毅、黄子衿

初二12班524宿舍:乔译甄、李昕然、赵媛媛、苏  瑞、董子晔、柴佳慧

初二14班420宿舍:王紫妍、曹子寒、袁艺硕、金之心、赵烁妍、路熙诺

初二15班423宿舍:徐  喆、李鑫念、王华智、贾壹涵、王子璇、王梓璇

初三8班608宿舍:卢  晨、高马腾子、孙曼茜、张桦茹、路雅涵、宋蕴喆

初三10班615宿舍:曹宜欣、徐悠琦、王唯依、何坤如、陈璨然、韦志博

初三11班622宿舍:彭子芮、徐芷诺、尹  星、王征宇、孔令玉

 

六、校园“梦想金话筒”获奖名单:

最佳梦想合伙人:

8.14杨天姿、7.1庄硕

三等奖:

7.6曲玉龙、7.3李炎、7.6宫傅之、7.2康宁轩、8.14吴若水

二等奖:

7.1张琳、7.2相舒心、8.14车思坤

一等奖:

8.16田卓尚、8.17陈如熙

 

七、初二、初三年级各班“优秀团员”:

8.10   许晨铭 8.11  柴正楠 8.12  王艺臻 8.13  许延涵 8.14  曹晓磊 8.15  王逸萌 8.16  田思达

9.7刘若彤  9.8 周雨馨    9.9赵雅茹    9.10李文琪

9.11申思    9.12衣姝亭

 

八、初三年级各班“优秀团干部”:

9.7 修丹彤、9.8李佳诺、9.9张煜桐、9.10曹宜欣、

9.11徐芷诺   9.12姜一菲、

 

九、 2017-2018学年第一学期各班优秀学生干部。

7.1:卢沛泽  7.2:仵海阳  7.3:张景闻  7.4: 周乐薇

7.5:赵一鸣  7.6:王绍轩

8.10:夏天宇   8.11:黄子衿   8.12:曾鑫淇   8.13:刘云飞  

8.14:王彤    8.15:张昕阳   8.16:白佳蕾   8.17:江泓堃

9.7:常烘钰    9.8卓阳      9.9:赵博文    9.10 曹宜欣

9.11:王喆   9.12:张翌飞

 

十、各班“班级之星”获奖名单(共60人):

7.1郑心怡   李鑫冉   杨熙哲    7.2 岳亦铭   徐昊燃   卢瑞

7.3 李思洁  李丹博杨  姜志齐    7.4 王童菲   郝紋霄    周琪

7.5 刘星云  赵一鸣  吴则亨      7.6 王绍轩  田文欣  牟志东

8.10 曾巍   翟宪辉  王姝欣     8.11王书玉   黄子衿  赵怡然

8.12 乔译甄   赵佳颖  张素智    8.13张雨薇   周可悦  李致远

8.14 张家栋   娄嘉琪  吴若水   8.15张昕阳   王逸萌   岳润                                                    

8.16 白佳蕾  刘加欣  陈博容      8.17 邹德松   申由甲  江泓堃

9.7常烘钰   孙梦冉  崔洪祥     9.8 曹润东   卓阳    宋蕴喆

9.9 李炫均   孙硕    贾富龙    9.10曹宜欣  张执政  陈梦雪

9.11胡亦非 孔令玉  彭子芮        9.12 陈思娴  张宜诺  安奕诺

十一、历下区优秀团员、团干部、团支部:

获得2017年“历下区优秀共青团干部”的是九年级11班 张雅静

获得2017年“历下区优秀共青团员”的是九年级11班 胡亦非

获得 2017年“历下区红旗团支部” 九年级第10团支部

本次共表彰十一大类,共有771人次优秀同学获得表彰,表彰名单完毕。

建大校区政教处、教务处、团委、公寓管理处

2018年5月17日